ТераФлю – инструкция по применению, дозы, показания

Информация

Форма выпуска и состав

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Лекарственное средство выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклые, продолговатые, со скошенными краями; оболочка таблетки и ядро на изломе – бледно-желтого цвета (по 10 шт. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 или 2 блистера и инструкция по применению ТераФлю ЭкстраТаб).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 4 мг;
  • дополнительные компоненты: кроскармеллоза натрия, гипролоза, кремния диоксид коллоидный, лактоза, лак на основе красителя хинолиновый желтый, крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, кремния диоксид коллоидный, лак на основе красителя хинолиновый желтый, повидон, метилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат, макрогол-400.

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

ТераФлю ЭкстраТаб представляет собой комбинированное средство для симптоматического лечения простуды и вирусных респираторных заболеваний, проявляющее обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное действие. Терапевтический эффект препарата обусловлен свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: ненаркотический анальгетик; обладает жаропонижающим действием, воздействует на центры терморегуляции и боли в результате блокирования циклооксигеназы (ЦОГ) главным образом в центральной нервной системе (ЦНС); практически не демонстрирует противовоспалительного действия; не влияет на выработку простагландинов в периферических тканях и, следовательно, не оказывает негативного воздействия на водно-солевой обмен (задержка воды и Na ) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • фенилэфрин: α-адреномиметик; сужает кровеносные сосуды, содействует устранению гиперемии и отечности слизистой полости и придаточных пазух носа, и слизистой оболочки глотки, ослабляет экссудативные проявления, купируя насморк;
  • хлорфенамин: блокатор H1-гистаминовых рецепторов; уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, таких как чиханье, слизистые выделения, зуд в носу, горле, глазах.

Фармакокинетика

ТераФлю – инструкция по применению, дозы, показания

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:

  • абсорбция: парацетамол быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальные концентрации (Cmax) в плазме отмечаются спустя 10–60 мин после его перорального приема;
  • распределение: обнаруживается во всех тканях и органах, характеризуется широким распределением; проходит через плацентарных барьер и экскретируется с материнским молоком. Прием в обычных терапевтических концентрациях обеспечивает незначительную связь с белками плазмы крови, однако она увеличивается при возрастании содержания препарата в крови;
  • метаболизм: биотрансформация парацетамола происходит в печени, главным образом путем сульфатации и глюкуронизации;
  • выведение: экскретируется вещество преимущественно почками в форме конъюгатов (сульфатных и глюкуронидных). Период полувыведения (Т1/2) составляет 1–3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики фенилэфрина гидрохлорида:

  • абсорбция: фенилэфрина гидрохлорид после приема внутрь всасывается в пищеварительном тракте. В плазме Cmax препарата достигается на протяжении 45–120 мин;
  • распределение и метаболизм: вещество метаболизируется под действием моноаминоксидазы (МАО) при первичном прохождении через стенку кишечника и в печени, вследствие этого после перорального приема обладает ограниченной биодоступностью;
  • выведение: экскретируется фенилэфрина гидрохлорид почками практически полностью в форме сульфатных конъюгатов, его Т1/2 из плазмы составляет от 2 до 3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики хлорфенамина малеата:

  • абсорбция: хлорфенамин сравнительно медленно всасывается из ЖКТ, после приема Cmax в плазме крови достигается через 2,5–6 ч;
  • распределение: вещество выказывает низкую биодоступность на уровне 25–50%, связывается с белками плазмы в кровотоке примерно на 70%, интенсивно распределяется в тканях организма, в т. ч. в нервной ткани;
  • метаболизм: в значительной степени хлорфенамин метаболизируется в результате первичного прохождения;
  • выведение: Т1/2 может варьировать от 2 до 43 ч даже при средней длительности эффекта хлорфенамина 4–6 ч. Часть средства в неизмененном виде с метаболитами экскретируется почками. При использовании хлорфенамина у детей наблюдается более быстрая и полная абсорбция, более высокий клиренс и более короткий Т1/2.

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Показания к применению

ТераФлю ЭкстраТаб рекомендован к применению для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, включая грипп), протекающих с заложенностью носа, насморком, чиханием, лихорадкой, головной болью, высокой температурой и болями в мышцах.

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые сердечно-сосудистые поражения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с ингибиторами МАО, включая предшествующие 14 дней до приема препарата, т. к. потенцируется воздействие ингибиторов МАО и индуцируется гипертонический криз;
  • сочетанное использование с β-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами (включая амитриптилин), другими симпатомиметиками, поскольку усугубляется опасность негативных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • гиперчувствительность к любому составляющему таблеток ТераФлю ЭкстраТаб.

Относительные противопоказания (прием средства следует проводить с осторожностью): функциональные нарушения печени и/или почек, острый гепатит, сердечно-сосудистые поражения, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), бронхиальная астма, эмфизема легких, гемолитическая анемия, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, хроническое истощение/обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольная зависимость, эпилепсия.

Не следует использовать одновременно с ТераФлю ЭкстраТаб другие парацетамолсодержащие средства, а также прочие препараты, оказывающие влияние на работу печени.

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Абсолютные:

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

ТераФлю – инструкция по применению, дозы, показания

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Отзывы о ТераФлю ЭкстраТаб

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Таблетки ТераФлю ЭкстраТаб принимают перорально. Их следует проглатывать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая водой.

Рекомендуется принимать каждые 4–6 ч по 1 шт. Максимальная суточная доза для подростков старше 12 лет составляет 4 шт., для взрослых – 6 шт.

Максимальный курс лечения – 5 дней. Если на протяжении 3 дней после начала приема не отмечается облегчения симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол

В случае острой передозировки, парацетамол может проявлять гепатотоксическое действие и спровоцировать некроз печени. Препарат при длительном использовании и общем высоком уровне дозы усугубляет угрозу возникновения нефропатии, обусловленной анальгетиками, с печеночной недостаточностью необратимого характера.

Наибольший риск интоксикации имеется у маленьких детей, лиц пожилого возраста, пациентов с заболеванием печени, с систематическим нарушением питания, страдающих хроническим алкоголизмом, и у пациентов, получающих лечение индукторами микросомальных ферментов. Передозировка вещества может вызвать печеночную недостаточность, энцефалопатию, кому и смерть.

К симптомам передозировки в первые сутки могут относиться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота. Боль в животе является одним из первых признаков поражения печени и может наблюдаться лишь спустя 24–48 ч, а иногда и 4–6 дней после использования препарата. Наиболее часто симптомы токсического поражения печени появляются через 72–96 ч.

Терапию необходимо начинать незамедлительно, на протяжении первых 48 ч целесообразно введение N-ацетилцистеина внутривенно (в/в) или перорально в качестве антидота парацетамола. Рекомендован прием активированного угля, промывание желудка и/или пероральное использование метионина. Необходим мониторинг дыхания и кровообращения, при судорогах используют диазепам.

Фенилэфрин

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ТераФлю

Симптомами передозировки фенилэфрина могут быть сонливость, с возможным последующим возбуждением (преимущественно у детей), кожная сыпь, рвота, тошнота, нервозность, бессонница, головокружение, нарушение зрения, брадикардия, артериальная гипертензия, нарушения кроветворения (лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз), судороги, кома.

Лечение включает срочное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензию можно устранить в/в введением α-адреноблокаторов, судороги – введением диазепама.

Хлорфенамин

К симптомам передозировки хлорфенамина относятся сонливость, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции, сердечно-сосудистый коллапс (аритмия), остановка дыхания. У детей могут наблюдаться возбуждение, изменение поведения, тремор, нарушение координации, антихолинергические эффекты, судороги, галлюцинации.

На фоне значительной передозировки назначают промывание желудка или стимуляцию рвоты, затем – прием активированного угля и слабительного для снижения абсорбции. При развитии судорог вводят в/в диазепам/фенитоин, в серьезных случаях проводят гемоперфузию.

По отзывам ТераФлю ЭкстраТаб является эффективным и удобным в применении средством для облегчения симптомов простуды и ОРВИ. Препарат достаточно быстро устраняет заложенность носа, насморк, головную и мышечную боль, а также снижает высокую температуру тела. Особенно хорошо зарекомендовало себя лекарственное средство при использовании на ранней стадии заболевания, в данном случае многие пациенты отмечают значительное улучшение состояния уже на 2–3 день после начала приема.

К недостаткам ТераФлю ЭкстраТаб относят большое число противопоказаний и возможное развитие нежелательных явлений (особенно сонливости и тошноты).

Цена на ТераФлю ЭкстраТаб в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, может составлять 150–190 руб. за 10 шт.

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

  • иммунная система: редко – крапивница, гиперчувствительность, ангионевротический отек; с неизвестной частотой – анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона;
  • нервная система: часто – сонливость; редко – головная боль, головокружение;
  • система кроветворения: крайне редко – панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • нарушения психики: редко – бессонница, нервозность;
  • ССС: редко – учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – усиление активности печеночных трансаминаз;
  • ЖКТ: часто – тошнота, рвота; редко – сухость слизистой полости рта, запор;
  • кожа и подкожные ткани: редко – зуд, кожная сыпь, эритема.
  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Во время терапии препаратом не следует употреблять алкогольные напитки во избежание токсического поражения печени.

В период приема ТераФлю ЭкстраТаб рекомендуется воздержаться от вождения транспортных средств и управления другими сложными механизмами.

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Беременным и кормящим женщинам прием ТераФлю ЭкстраТаб противопоказан. Безопасность терапии лекарственным средством во время беременности и в период кормления грудью специально не изучалась.

При пероральном использовании парацетамола в рекомендованных дозах в процессе эпидемиологических исследований при беременности его неблагоприятное влияние не было обнаружено. Согласно результатам исследований репродуктивной токсичности, не зафиксировано признаков фетотоксического действия или пороков развития плода. Парацетамол в терапевтических дозах можно использовать в течение всей беременности после тщательной оценки рисков и пользы.

Применения фенилэфрина в период беременности следует избегать, поскольку вызванное им сужение сосудов матки и ослабление маточного кровотока может стать причиной гипоксии плода.

Связь между хлорфенамином и появлением врожденных пороков развития у человека не обнаружена. Однако из-за недостаточности адекватных клинических исследований во время беременности следует избегать лечения хлорфенамина малеатом.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначимых количествах. В период лактации, согласно опубликованным данным, его прием не противопоказан.

Сведений об экскреции фенилэфрина и хлорфенамина с материнским молоком не имеется, поэтому следует избегать применения этих веществ в период кормления грудью.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

В случае применения парацетамола с другими лекарственными веществами/препаратами возможно развитие следующего фармакологического взаимодействия:

  • препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени, включая противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), барбитураты, и лекарственные средства для терапии туберкулеза (изониазид, рифампицин): усугубляется риск гепатотоксичности парацетамола, возможны его кумуляция и передозировка;
  • варфарин и другие кумарины: усиливается антикоагулянтный эффект данных средств на фоне длительного регулярного использования парацетамола, при этом возрастает опасность развития кровотечения; периодический прием препарата не оказывает существенного влияния;
  • ламотриджин: возможно уменьшение биодоступности этого вещества при снижении его эффекта, что может вызвать индуцирование метаболизма в печени;
  • зидовудин: усугубляется риск появления нейтропении и повреждения печени;
  • хлорамфеникол: наблюдается увеличение Т1/2 данного вещества;
  • метоклопрамид, домперидон: повышается скорость абсорбции парацетамола и его Cmax в плазме крови;
  • колестирамин: возможно угнетение абсорбции парацетамола при одновременном использовании, однако ее снижение может быть незначительным в случае приема колестирамина спустя 1 ч после парацетамола;
  • пробенецид: отмечается влияние на биотрансформацию парацетамола, рекомендуется понижение дозы последнего;
  • этанол: усиливается гепатотоксичность парацетамола в случае длительного и чрезмерного употребления этанола;
  • преципитирующий реагент фосфовольфрамат: возможно получение ошибочных результатов теста по определению мочевой кислоты с использованием этого реагента.

Клинически значимые взаимодействия при одновременном применении лекарственных средств с фенилэфрина гидрохлоридом:

  • дигоксин и сердечные гликозиды: усугубляется угроза аритмии или сердечного приступа;
  • β-адреноблокаторы, гуанетидин, дебризохин, резерпин, метилдопа и другие антигипертензивные средства: возможно уменьшение эффективности этих средств и усиление риска развития артериальной гипертензии и других негативных эффектов со стороны ССС;
  • алкалоиды спорыньи (эрготамин): повышается опасность появления эрготизма.

При одновременном применении хлорфенамина малеата:

  • опиоидные анальгетики, анксиолитики, антиконвульсанты, другие антигистаминные, антипсихотические и противорвотные средства, снотворные препараты, этанол и прочие депрессанты активности ЦНС: усиливается эффект данных средств;
  • фенитоин: угнетается метаболизм этого вещества, при этом возрастает риск развития его токсичности;
  • антихолинергические препараты, включая атропин, некоторые психотропные средства и препараты от недержания мочи: возможно возникновение сухости слизистой полости рта, развитие тахикардии, нарушений со стороны ЖКТ (колик), головной боли и задержки мочи, в результате усиления действия этих препаратов.

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Аналоги Терафлю

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Аналогами ТераФлю ЭкстраТаб являются: Аспирин Комплекс, Антигриппин, АнтиФлу, Викс Актив, Гриппофлю от простуды и гриппа, Симптомакс, Колдакт Флю Плюс, Каффетин КОЛДмакс, Колдрекс МаксГрипп, Простудокс, Фервекс и др.

Оцените статью
Народная медицина